mahtbecub




19.01
07:57

6. ТЩАТЕЛЬНО ОТБИРАЙТЕ ФОТОГРАФИИ

6. ТЩАТЕЛЬНО ОТБИРАЙТЕ ФОТОГРАФИИ
В отборе фотографий важно не только то, что вы будете показывать, но и то, что вы не будете показывать никому. Длительный просмотр утомляет. Вспомните историю, когда кто-нибудь из знакомых показывает результаты своей поездки на отдых. К концу вечера этих знакомых хочется просто убить! Хельмут Ньютон на мастер-классе в Москве произнес исчерпывающую фразу на эту тему: "Выкиньте из своего портфолио все лишние фотографии! Оставьте 15. Но это должны быть самые шикарные, самые гениальные снимки!"
 
http://www.trud.ru/article/14-11-2008/135417_kak_stat_xoroshim_fotografom.html
- а здесь полная статья

19.01
07:16

На просторах сети попалась шутка..

Сегодня я встал пораньше, чтобы опоздать без спешки…

18.01
21:57

Какое-то состояние....

:D ты гэй или лиссбиянка этот статус для тебя вы заебали уже как китаецы вас много :D

18.01
06:49

Мутное..

кто за создание в контакте кнопку"Иди в жопу"?=)))


17.01
07:27

29 августа Artwalks Казань 2015 - вход свободный

ArtWalks Казань - 29 августа, улица Татарстан 20а, Резиденция Креативной Индустрии ШТАБ, на дружелюбной площадке Открытой Школы Фотографии и Кино - 18.00
Вход свободный.
В программе:
Бесплатный тест-драйв объективов Tamron
Прогулка по городу
Лекция Андрея Жукова: "Как выбрать объектив"
Воркшоп по съемкам с UV гримом от Андрея Жукова и Люци Кошкиной
 
Участие абсолютно бесплатно. 
Чтобы понимать, сколько у нас будет слушателей, мы делаем простейшую запись:
https://vk.com/topic-70732890_32141760 NeonNeonUVUV

14.01
18:13

7 мифов о HDR фотографиях


Съемка с расширенным динамическим диапазоном (High Dynamic Range, HDR) снискала большую популярность в современной любительской, а также профессиональной фотографии. В то же время, на "голову" HDR фотографии обрушилось немалое количество критики, порой и ненависти, все от тех же фотографов. Настало время разобраться, почему так много крайних мнений относительно этой современной технологии, настало время разрушить несколько мифов.
1 HDR фотографии не выглядят реалистично

Много недовольств возникает именно из-за нереалистичности получающейся картинки. Но попробуйте сами выкрутить все ползунки на максимум при создании HDR фотографии - не удивительно, что она будет искажена до неузнаваемости. Именно такие откровенно ужасные кадры в основной своей массе заполняют выдачу в поисковой системе при запросе "HDR". Проверьте в Google или Яндексе сами.

Хорошая фотография с расширенным динамическим диапазоном - это правильно подобранный баланс между сырым исходником и зашкаливающим "перефотошопом".
Фотографии HDRФотографии HDRСочетание правильных значений экспозиции в разных частях фотографии, которую вы наблюдаете выше, придает реалистичный эффект этому вечернему пейзажу. Именно такую сцену видел автор перед тем, как нажать на кнопку спуска затвора. 
2 HDR это цифровая подделка
Некоторые фотографы считают, что такая обработка фотографий недопустимо искажает истину, что это фальшивка. Фотожурналистам и правда нельзя этим заниматься. Но если вы специализируетесь на съемке пейзажей или архитектуры, то HDR наоборот будет вам полезен, ведь вы занимаетесь искусством, а не показом исходных кадров "настоящих сцен".
Возможно, вы удивитесь, но некое подобие HDR существовало уже в эпоху пленочной фотографии. Многие часы, проводимые в "темной комнате", когда можно было передержать или недодержать нужный вам кадр или даже часть кадра - это ли не обработка? Почитайте о "Зонной системе" Анселя Адамса - это ли не HDR? Разница лишь в том, что у пленки гораздо больше динамический диапазон в сравнении с цифровым датчиком.
3 Все выглядит лучше в HDR 
Есть такие люди, которые используют HDR практически для любого кадра, есть и другие, кто вообще избегают этой технологии. Если вы снимаете что-либо, имеющее красочную текстуру и глубину, то создание HDR фотографии оправдано. Но постарайтесь избежать подобной обработки при съемке таких сюжетов:Фотографии HDRФотографии HDRЛюди, животные, мягкие игрушки - избегайте HDR, когда речь заходит о подобном.
4 HDR это плохо, все его ненавидят
Этот миф частенько подкрепляется группами типа "Мы против HDR" на фоторесурсах, но огромное количество фотографий по запросу "HDR", о чем мы говорили немного выше, говорит об обратном. Что интересно, наличие качественно сделанной HDR-обработки многие даже не заметят.Фотографии HDRФотографии HDRК слову, на этой фотографии была применена обработка путем повышения динамического диапазона только для заднего плана. Вы же не забыли, что людей "трогать" нельзя?:)
5 Создание HDR фотографии вынуждает постоянно иметь под рукой штатив
В силу того, что техническим требованием такой обработки является съемка одинаковых кадров с одной позиции, то штатив вам и правда не помешает.Фотографии HDRФотографии HDRВероятно, вы не поверите, но есть фотографы, которые вообще не используют штатив для съемки таких фотографий. Современные камеры имеют такие функции как брекетинг экспозиции, высокоскоростная съемка, что, в общем, позволит вам снизить вес вашего фото-багажа.
6 Готовые HDR-пресеты лучше, чем собственноручная обработка
А на самом деле, пресеты вашего фоторедактора чаще всего ужасны. Хотя, в Фотошопе помимо готовых пресетов можно применить смешивание экспозиций нескольких кадров, это лучше.
Посмотрите на эти оригинальные кадры:создание HDR фотографийсоздание HDR фотографий Вот, что создает Фотошоп:создание HDR фотографийсоздание HDR фотографий Пожалуй, нет смысла комментировать результат подробно - небо, все в артефактах, темные облака. Разве что, здание получилось неплохим. Что если тогда применить обратное смешивание:создание HDR фотографийсоздание HDR фотографийВ итоге можно сказать, что только руками у нас получилось собрать из сырого материала достойное изображение.
7 Автоматизированные HDR-программы сделают за нас всю работу
Обычно для создания HDR фотографии фотолюбители не тратят времени больше, чем необходимо для нажатия на нужную кнопку с соответствующей надписью. 
Реальный пример поможет развенчать этот миф. Автор сделал несколько кадров живописного рассвета в горах. Вот один из них:HDR обработка фотографийHDR обработка фотографий В связи с тем, что сцена имеет яркий контровой свет, детали на более близких планах и в тенях почти отсутствуют. И неважно, снимаете вы на телефон или последнюю модель зеркалки Nikon - результат будет примерно одинаковым. Следует в таком случае расширить динамический диапазон, а значит, в ход вступает HDR.HDR обработка фотографийHDR обработка фотографий На первый взгляд, изображение что надо. Но нет, следует потратить еще много часов, чтобы после преобразования в HDR скорректировать фотографию в идеальный результат. Проработка мельчайших деталей, кривые и уровни, смешивание в оригинальный слой и обратно, в общем, встречайте теперь итог:HDR обработка фотографийHDR обработка фотографий
Вывод
Как теперь вы понимаете, к HDR, как впрочем и к другим современными технологиям, не стоит относиться предвзято - любить или ненавидеть. Инструменты даны, чтобы вовремя и в нужном месте их применять. А вы, если считаете себя мастером по этим инструментам, должны научиться ими правильно владеть. Поэтому, изучите еще лучше эту технологию, как она работает в вашей камере и пробуйте использовать ее с умом. 
Успехов вам!
Смотрите также:
Теория цвета. Гармоничные цвета как прием композиции
 







15.10
18:08

вот так)

Вступительный экзамен по математике. Преподаватели приглашают первого абитуриента:
— Сколько будет два плюс два?
— Три! — Нет! — Пять! — Нет! — Шесть!
— Неправильно! Да… дурак, но ищущий… берем!
Заходит второй абитуриент:
— Сколько будет два плюс два?
— Три! — Нет! — Три! — Нет! — Три!
— Неправильно! Да… дурак, но настырный… берем!
Заходит третий абитуриент:
— Сколько будет два плюс два?
— Четыре, конечно!
— Да… умный. Но мест уже нет!


08.10
11:20

Не по-королевски: 10 продуктов, которые никогда не появятся на столе Елизаветы II


Продукты и блюда, которые под запретом в Букингемском дворце
Продукты и блюда, которые под запретом в Букингемском дворце


Всё могут короли. Тем более, королевы Великобритании. Например, заполучить в круглосуточный сервис лучших кулинаров мира и самые экзотические деликатесы. Но, несмотря на все доступные привилегии, здравствующая королева Елизавета II в своём рационе весьма консервативна. И эти 10 продуктов вы точно не найдёте на кухне Букингемского дворца. Возможно, в этом и кроется секрет королевского долголетия?

Бывший королевский повар, автор книги «Есть по-королевски», Даррен МакГради
Бывший королевский повар, автор книги «Есть по-королевски», Даррен МакГради


Королева Елизавета II уже при жизни вошла в историю как самый долгоправящий и старейший монарх Великобритании. В чём секрет долголетия и отменного здоровья августейшей особы – вопрос полноценного научного исследования. Но наверняка свою лепту внёс и сбалансированный рацион питания. О том, какие продукты под запретом в Букингемском дворце, рассказывает Даррен МакГради (Darren McGrady) – королевский повар с пятнадцатилетним стажем и автор кулинарного бестселлера «Есть по-королевски» (Eating Royally).

1. Паста

Правило №1: никаких макаронных изделий!
Правило №1: никаких макаронных изделий!


По словам Даррена, королева всегда ограничивала себя в простых углеводах, а с возрастом и вовсе старается их избегать. О том, что паста и макаронные изделия под запретом на королевском столе, новых поваров информируют в первую очередь. Вместо этого на ланч Елизавета II предпочитает большую порцию салата, а также кусочек рыбы или цыплёнка на гриле. Весьма полезная привычка, правда?

2. Картофель

Картошка – это не по-королевски.
Картошка – это не по-королевски.


Как и в случае с опальной пастой, картофель содержит слишком много простых углеводов и крахмала. А потому в королевском меню вы не найдёте любимых многими картофельных гарниров. Во всяком случае, если Елизавета II обедает или ужинает в одиночестве. Ведь на других членов королевского семейства это ограничение не распространяется.

3. Стейк с кровью

Елизавета II не переносит вида крови.
Елизавета II не переносит вида крови.


Хотя многие считают алое мясо аристократическим деликатесом, королеву отвращает его вид. Да и для здоровья куда полезнее полная термическая обработка.

4. Белые яйца

Белые начинают, но не выигрывают.
Белые начинают, но не выигрывают.


А тут королевский повар просто отмечает милую особенность: Елизавета искренне считает, что коричневые яйца гораздо вкуснее белых. Особенно, в виде омлета с лососем.

5. Лук и чеснок

Поварам приходится экспериментировать с другими пряностями.
Поварам приходится экспериментировать с другими пряностями.


Разве королевская особа может допустить такую оплошность, как несвежее дыхание? Неудивительно, что блюда с чесноком и луком – табу в Букингемском дворце. Зато у поваров есть прекрасная возможность поэкспериментировать с другими пряностями.

6. Хлеб с корочкой

Хлебные корочки оставьте для королевских лебедей.
Хлебные корочки оставьте для королевских лебедей.


Видимо, руководствуясь теми же соображениями о вреде простых углеводов, королева требует срезать корочку с хлеба. Что вовсе не мешает ей наслаждаться мягкими сэндвичами с тунцом, соусом на основе майонеза, огурцом и перцем на полдник.

7. Еда не по сезону

Клубника в декабре? Извольте.
Клубника в декабре? Извольте.


На королевской кухне правил много. Но одно из главных и неприкосновенных звучит так: еда должна быть по сезону. Говоря проще, клубника летом – замечательно, а в декабре – недопустимо. Возможно, причина в том, что королева избегает даже намёка на ГМО. В любом случае, с точки зрения правильного питания, «сезонное» разделение рациона очень даже оправданно. Есть, чему поучиться.

8. Банан в кожуре

Даже бананы можно кушать с королевским изяществом.
Даже бананы можно кушать с королевским изяществом.


Бананы в числе десертов допустимы, но они обязательно должны подаваться без кожуры. А ест их королева с помощью вилки и ножа: разрезает поперёк, а потом на мелкие части. Королевское изящество.

9. Чай с сахаром

Сахар разрушает вкус напитка.
Сахар разрушает вкус напитка.


Как истинная англичанка, Елизавета II обожает чай. Но только бергамотовый, исключительно с молоком и уж точно без сахара. Во-первых, сахар разрушает благородный вкус напитка. А, во-вторых, кому нужны лишние калории?

10. Зато шоколадный торт – маленькое королевское излишество

И у королев есть свои маленькие слабости.
И у королев есть свои маленькие слабости.


Если чай с сахаром – большое «нет», то устоять перед шоколадным тортом не в силах даже королева Великобритании. Только торт должен непременно быть бисквитным. Более того, по словам королевского повара, Елизавета II позволяет себе по маленькому кусочку ежедневно. Даже, если Её величество покидает дворец на несколько дней с деловыми визитами, кондитер всегда отправляется с ней и всеми ингредиентами для десерта.

При столь строгих ограничениях, что же кушает Её величество? Об этом вы узнаете в обзоре блюд, которые подают к столу британской королевы.













30.09
17:37

Так прикольно...

Я хочу понимать математику, классно будет, если без шпор. Хочу научиться готовить здоровые завтраки и правильно заканчивать разговор





20.09
16:21

Как спать 4 часа в сутки и быть успешным человеком


Мы посвящаем сну так много времени, считая, что это залог здоровой и долгой жизни успешного человека. Но зачем тратить на сон треть своей жизни, когда можно часть этого времени провести с гораздо большей пользой?
качества успешного человекакачества успешного человекаПока у меня нет мультимиллионной корпорации, но я одна из тех предпринимателей, которые спят по 3–4 часа в день. Это не из-за лекарств или наркотиков и не из-за плохого тайм-менеджмента. Я живу абсолютно комфортной жизнью и не испытываю недостатка сна несмотря на то, что его так мало. По крайней мере, по меркам других людей.
Как мне это удаётся?
Я не смотрю телевизор
Вы будете засыпать гораздо проще, а работать продуктивнее, убрав телевизор из своего распорядка дня. Ваш мозг при просмотре телевизора даже менее активен, чем во время сна. Это касается и детей. Моя маленькая дочь закатывала истерики по каждому поводу, плакала, кричала и не хотела есть или слушать меня. Уменьшив отведённое ей время для просмотра телевизора, я поняла, что причина была в этом.
Ограничьте потребление углеводов
Углеводы делают меня сонливой. Сократив их количество до необходимого минимума, я поняла, что жить можно, не съедая огромное количество хлеба, каш и фруктов.
Важно не сколько вы спите, а когда
Я активный приверженец теории о циркадных ритмах и считаю, что важно не сколько вы спите, а когда. Если я могу поспать с 4 до 8 часов утра — замечательно. После сна в это время я чувствую себя максимально бодро и уверенно.
Когда вам плохо, делайте то, что вам нравится
Иногда у меня бывают спады продуктивности и просыпается плохое настроение. Тогда я откладываю все рабочие дела и делаю то, что мне нравится: читаю Quora, общаюсь с друзьями, читаю новости или сплетни. Это отличный способ развеяться и снова обрести хорошее настроение.
Любите свою работу
Каждый вечер я засыпаю с мыслями о том, что завтра меня ждёт очень интересная и важная работа. И чаще всего так оно и есть. Я действительно обожаю то, что я делаю, и это одна из причин, по которой я так мало сплю и так комфортно себя чувствую.
Итак, вот мой секрет: я люблю то, что делаю, имею замечательных друзей, которые меня поддерживают, и свожу к минимуму вредные привычки. Мы слишком много внимания уделяем сну, отдыхая треть нашей жизни. Живите интересной жизнью, и вам будет хотеться спать гораздо меньше!
Источник: http://lifehacker.ru/
 

7 жизненных уроков от Альберта Эйнштейна
 



Папки